Expertos en el mundo del café dicen que  este producto merece el mismo trato que reciben los mejores vinos o brandis, pues al final de cuentas se necesita mucho esfuerzo para producir esa taza particular.

El precio del café común se encuentra en los mercados globales por US$1,10 por libra (0,45 kilos), hundido por un exceso de producción.

La producción de gran escala en países como Brasil -que produce 29% del café importado en la Unión Europea- hacen difícil y prácticamente inviable que pequeñas granjas familiares puedan competir.

Existen varios concursos para conocer el mejor grano de café con el objetivo de reconocer a los pequeños agricultores y crear una plataforma para que ellos se pudieran conectar con los compradores del grano en Estados Unidos, Europa, Australia y Asia.

La elevada producción de los granos más convencionales tiene los precios del café deprimidos. Foto: Getty Image.

¿Dónde se encuentra el mejor café de Panamá y cuánto cuesta? 

En la actualidad hay decenas y decenas de competencias y subastas de café. La Copa de la Excelencia, organizada por la Alianza para la Excelencia del Café, es conocida como las «Olimpiadas del Café» y en ella participan agricultores procedentes de 11 países.

El Mejor de Panamá, el concurso en el que se coronó el Elida Geisha por segundo año consecutivo, también atrae una audiencia internacional. Los cafés que obtienen los mejores puntajes en las competencias se venden a un precio mucho mayor que US$1 por libra, no necesariamente a US$803 pero sí por US$100 o US$300 por libra.

«Así resultan premiados los agricultores y los consumidores», señala Ric Reinhardt, director ejecutivo emérito de la Asociación de Cafés de Especialidad de Estados Unidos (SCAA, por sus siglas en inglés). «Los agricultores logran mayores ingresos por su trabajo y los consumidores disfrutan de un mejor producto», según explicó Page.

El Elida Geisha procede de una pequeña finca en Boquete (Panamá), que durante cuatro generaciones ha sido trabajada por miembros de la familia Lamastus. Elida era el nombre de la matriarca que manejaba la plantación y que levantó ella sola a sus hijos, después de perder a su marido a una edad temprana. Se estima que por taza tiene un costo de $75.00

Información de nota extraída de Yahoo.com